ドモホルンリンクル

ドモホルンリンクルの値段は月額約4,000円!私の使い方を紹介

スポンサードリンク

ドモホルンリンクルの値段でものすごい高い!!!

と思っていた時代が私にもありました。

いや、もちろん決して安い商品では無いのですが、

私自身の肌にとても合っていたのでどうしても使いたいなあ〜

いろいろ模索したところ、

月々の費用を約4,000円程度に抑えつつ、結構満足のいく肌になっています。

月額が4,000円ってなると、結構ハードルが下がる人も多いのではないでしょうか。

そこで今回は、費用を抑えにおさえ!!!

でも効果を実感している私なりの使い方をご紹介していきます。

写真 2018-03-13 19 46 54

スポンサードリンク

ドモホルンリンクルの値段は月額約4,000円!金額の内訳

ドモホルンリンクルぅ〜〜!?
どうせ超高価で一般庶民の私には到底手がでないんでしょ〜〜!!

と思っていました私も。

でも結論から先に言ってしまいますね。

現在、私がドモホルンリンクを使っている金額は

年間の金額 約49,000円

→月々の平均額 約4,100円

この程度に収まっています。

あれ???

思ってたよりも断然安い。

この金額の内訳がこちら↓↓↓

【私のドモホルンリンクル年間の購入詳細】

商品名 用途 単価 年間購入数 合計金額
 保湿液 化粧水 5,400円 2.5 13,500円
 美活肌エキス 美容液 10,800円 1.5 16,200円
 クリーム20 美容クリーム 14,040円 1 14,040円
 保護乳液 乳液 5,400円 1 5,400円
 年間利用の合計金額 49,140円

 

この年間49,140円を12ヶ月で割ると

49,140 ÷ 12 = 4,095円

となるんですね。

月4,000円って・・・

ドラッグストアの化粧水・乳液並じゃん・・・と

私も使ってみて思ったんですよね。

これで肌がもちもちになるので、今のところ使い続ける予定です。

じゃあ具体的にどの商品をどうやって使っているのかご紹介していきます。

 

ドモホルンリンクルは全部買えないけど満足!私流の使い方

私も最初から4,000円位に押さえていたわけではありません。

1番最初は清水の舞台から飛び降りる気持ちで基本の4点の購入したんですよ。

(保湿液、美活エキス、クリーム20、保護乳液の4点セット)

んで

使っていくうちに次のことに気がついたんです。

それが

①公式の利用目安の日数よりだいぶ持つ

②夏は「クリーム20」不要かも?

③風呂上がりに4点つけるのはかなり面倒

この3点。

ちょっと詳しく説明していくと・・・

 

①公式の利用目安の日数よりだいぶ持つ

ドモホルンリンクルってだいたいどれも利用目安は約2ヶ月分という記載があるんですが、

 

私・・・5〜6ヶ月くらい持つんですけど・・・!

乳液に至っては、1年近く持つんですが・・・!

 

これ「どうせ超節約して少量ずつ使ったんでしょ?」とか疑いたくなりますよねw

確かに塗り忘れた日も何日かありますし(^_^;)

公式の推奨の量より使っていた量は少ないかもしれません。

でも

自分の肌実感で「十分な量」を塗ってこれだけ持ったので、

私的にはとても満足!

基本5〜6ヶ月単位で利用しています。

 

 

②夏は「クリーム20」不要かも?

全体的に保湿力が高いドモですが、その中でもクリーム20のちからはすごいんですよ〜!!

そのせいか、夏場に使うと結構ベタつく事も多かったので、冬場だけ利用することにしました。

 

③風呂上がりに4点つけるのはかなり面倒だから・・・

もともと面倒くさがりの私ですが、

子供が生まれてからますます忙しくなっていく中で、

風呂上がりにゆっくり4つもつけてなんかいられない!

保湿液は必ず塗るんですが、後半のクリームや乳液を塗らずに寝落ちすることもしばしば発生(^_^;)

そこで夏はクリームなし、冬は美活エキスをなしにすることで3点で利用しています。

 

 

コレを加味した結果、

現在

初夏から〜秋口にかけては →保湿液、美活肌エキス、乳液 の3点

冬〜春にかけては     →保湿駅、クリーム20、乳液 の3点

というように、自己流の基本3点での年間の使い方ができましたw

そうなると、

実際に年間で利用する個数も、

・保湿液(化粧水)・・・・・2.5個
・美活エキス(美容液)・・・1.5個
・クリーム・・・・・・・・・1個
・乳液・・・・・・・・・・・1個

これだけになり、費用も月々4,000円程度になったんですね。

※もちろん利用量は個人差があるので、あくまで参考にしてください(^_^;)

 

 

ドモホルンリンクルの値段を月額約4,000円にする工夫

そうなんです、ドモホルンリンクルは

フルセット揃えると目玉が飛び出る位たかい!!

ライン全部揃えると64,800円!!!

公式の使用目安の日数で計算すると月々27,780円!!!

(まあ実はコレでもSK-IIよりは断然安いんですが・・・)

 

たっかい!私には無理・・・

と諦めるのは早い!!

よくよく見ると、これは

・メイク落とし・・・・・・ 5,400円
・クレンジング・・・・・・ 5,400円
・泡集中パック・・・・・・12,960円
・保湿液(化粧水)・・・・  5,400円
・美活エキス(美容液)・・10,800円
・クリーム20・・・・・・・14,040円
・保護乳液・・・・・・・・ 5,400円
・化粧下地・・・・・・・・ 5,400円

 

この8点をフルでライン使いした時の金額なんですね。

無料のお試しセットには全て入っているので
実際に使ってみましたが、

正直、
私はメイク落としや洗顔は今使っているもので十分ですし、化粧下地もまだいいや〜

と思いました。

となると、私が欲しいのは

・保湿液(化粧水)・・・・5,400円
・美活エキス(美容液)・・10,800円
・クリーム20・・・・・・・14,040円
・保護乳液・・・・・・・・5,400円

この4つ!

これら全て一括で揃えると35,640円。

まあまあ高いけど、ちょっとハードルが下がった。

そしてよく見ると

飛び抜けて高いもの(美活肌エキス・クリーム20)

そこまで高くないもの(保湿液・保護乳液)

があるんですよね。

なので、

保湿液、保護乳液は毎日使うベースにして、

美活肌エキスやクリーム20は季節によって使い分ける事で費用面を抑えることが出来ました。

 

コレは私の肌に合わせた利用例ですが、

自分に合った利用方法と商品をピンポイントで選んでみると思った以上に費用が抑えられることが判明。

ドモはセット割引とかが無いので、心置きなく単品使いも出来ますしw

まずはどれを狙っていくのか!

お試しセットでじっくり狙いを定めてみる事をおすすめします。

 

 

ドモホルンリンクルの値段は月額約4,000円まとめ

ドモホルンリンクルは高額なイメージの商品でしたが、

自分の使いたいものを絞り、単品使いすることで、

私は予想以上に低額でドモホルンリンクルを利用出来ています。

金額で迷っている方は、こんな使い方もあるんだ〜と参考にしていただけたら幸いです!!

 

 

スポンサードリンク

-ドモホルンリンクル
-, , ,